Muy buenas! Les presentamos la AMBL, la Argentina Multi-Battle League del Rancho de Profesor! Anteriormente conocida como MBL/liga de multis del rancho, la AMBL está a punto de comenzar su 3er edición.

Por si no lo sabían, esta es una liga online de combates múltiples por equipos de hasta 3 jugadores que se juega por 3DS y cada equipo tiene un total de 10 Pokémon elegidos mediante un draft que se realiza un fin de semana antes del comienzo de la liga.
En esta ocasión abrimos la inscripción para TODA Latinoamérica!

A continuación les dejamos la tier list actualizada, seguida del reglamento y del link de inscripción:

Pokémon baneados Tier S Tier A Tier B Tier C
M-Gengar Aegislash M-Aerodactyl M-Abomasnow M-Absol
M-Kangaskhan Celesteela M-Alakazam M-Aggron M-Audino
M-Mewtwo-X Cresselia M-Blastoise M-Altaria M-Banette
M-Mewtwo-Y Darkrai M-Diancie M-Ampharos M-Glalie
M-Rayquaza Deoxys-ATK M-Gallade M-Camerupt M-Pidgeot
Arceus Genesect M-Gardevoir M-Heracross Absol
Dialga Giratina M-Gyarados M-Houndoom Aggron
Giratina-Origin Kyurem-White M-Latias M-Beedrill Alomomola
Groudon Jirachi M-Latios M-Garchomp Ambipom
Groudon-Primal Landorus-T M-Lopunny M-Sableye Ampharos
Ho-Oh Hoopa-U M-Manectric M-Sharpedo Archeops
Kyogre M-Charizard-X M-Medicham M-Slowbro Armaldo
Kyogre-Primal M-Charizard-Y M-Pinsir M-Steelix Aromatisse
Lugia M-Lucario M-Sceptile Abomasnow Articuno
Lunala M-Mawile M-Scizor Accelgor Audino
Marshadow M-Metagross M-Swampert Aerodactyl Aurorus
Mewtwo M-Salamence M-Tyranitar Alakazam Barbaracle
Palkia Magearna M-Venusaur Azelf Beartic
Rayquaza Pheromosa Amoonguss Braviary Bewear
Reshiram Shaymin-Sky Araquanid Bronzong Blastoise
Palkia Tapu Fini Arcanine Buzzwole Blissey
Rayquaza Tapu Koko Azumarill Celebi Bouffalant
Reshiram Tapu Lele Bisharp Chandelure Bruxish
Solgaleo Zekrom Blacephalon Chansey Bulbasaur
Necrozma Dusk-Mane Blaziken Cloyster Cacturne
Necrozma Dawn-Wings Breloom Cobalion Camerupt
Ultra-Necrozma Clefable Cofagrigus Carracosta
Xerneas Clefairy Crobat Charizard
Yveltal Conkeldurr Darmanitan Charjabug
Zygarde-Complete Deoxys Decidueye Charmander
Deoxys-SPE Deoxys-D Chatot
Excadrill Dhelmise Cherrim
Ferrothorn Diancie Chesnaught
Garchomp Ditto Cinccino
Gengar Diggersby Clawitzer
Gothitelle Dragonite Claydol
Greninja Drampa Comfey
Greninja-Ash Dugtrio Crabominable
Heatran Entei Cradily
Hydreigon Escavalier Crawdaunt
Incineroar Espeon Croconaw
Kartana Exeggutor Delibird
Keldeo Exeggutor-Alola Delphox
Kommo-o Gardevoir Donphan
Kyurem-Black Gastrodon Doublade
Landorus-I Gigalith Dragalge
Latias Goodra Drapion
Latios Gyarados Drifblim
Ludicolo Hariyama Druddigon
Mamoswine Hawlucha Dugtrio-Alola
Manaphy Haxorus Durant
Marowak-Alola Heracross Dusclops
Mew Hippowdon Dusknoir
Milotic Hitmontop Eelektross
Mimikyu Infernape Eevee
Muk-Alola Jellicent Electabuzz
Naganadel Kingdra Electivire
Necrozma Klefki Electrode
Nihilego Krookodile Emboar
Ninetales-Alola Kyurem Empoleon
Pelipper Liepard Exploud
Pheromosa Lilligant Feraligatr
Politoed Lucario Flareon
Porygon2 Machamp Floatzel
Porygon-Z Magnezone Florges
Raichu Mandibuzz Flygon
Rotom-Wash Meloetta Foonguss
Salamence Meowstic-M Forretress
Scizor Metagross Froslass
Smeargle Mienshao Gallade
Snorlax Minior Galvantula
Stakataka Mismagius Glaceon
Suicune Mudsdale Glalie
Sylveon Murkrow Gliscor
Tapu Bulu Nidoking Golduck
Terrakion Nidoqueen Golem
Thundurus-I Ninetales Golem-Alola
Thundurus-T Oranguru Golisopod
Togekiss Pachirisu Golurk
Torkoal Palossand Gorebyss
Tyranitar Passimian Gothorita
Victini Persian-Alola Gourgeist
Volcanion Primarina Granbull
Volcarona Raichu-Alola Gumshoos
Weavile Raikou Gurdurr
Xurkitree Reuniclus Guzzlord
Zapdos Rhyperior Heliolisk
Zeraora Rotom-Heat Hitmonchan
Zygarde-50% Rotom-Mow Hitmonlee
Sableye Honchkrow
Salazzle Hoopa
Scrafty Illumise
Serperior Inkay
Shaymin-Land Jolteon
Silvally Jumpluff
Slowbro Jynx
Slowking Kabutops
Staraptor Kangaskhan
Stoutland Kecleon
Talonflame Klinklang
Tangrowth Lapras
Togedemaru Leafeon
Tornadus-I Lickilicky
Tornadus-T Linoone
Tsareena Lurantis
Trevenant Lycanroc-Midday
Vanilluxe Lycanroc-Dusk
Vaporeon Lycanroc-Night
Venusaur Magmar
Vikavolt Magmortar
Virizion Malamar
Whimsicott Manectric
Mantine
Maractus
Marowak
Masquerain
Mawile
Medicham
Meganium
Meowstic-F
Moltres
Mr. Mime
Muk
Munchlax
Musharna
Noivern
Omastar
Oricorio-Baile
Oricorio-Pa’u
Oricorio Pom-Pom
Oricorio Sensu
Pangoro
Parasect
Phantump
Pikachu
Porygon
Primeape
Pumpkaboo
Purrloin
Purugly
Pyroar
Pyukumuku
Quagsire
Qwilfish
Rampardos
Raticate
Raticate-Alola
Regice
Regigigas
Regirock
Registeel
Rhydon
Ribombee
Roserade
Rotom
Rotom-Fan
Rotom-Frost
Sandslash-Alola
Sawsbuck
Sceptile
Scolipede
Scyther
Seaking
Seismitoad
Seviper
Sharpedo
Shedinja
Shiftry
Shiinotic
Shuckle
Sigilyph
Slaking
Slurpuff
Sneasel
Solrock
Spinda
Spiritomb
Squirtle
Stantler
Starmie
Swampert
Swanna
Swellow
Swoobat
Skarmory
Tangela
Tauros
Tentacruel
Togetic
Torterra
Torracat
Toucannon
Toxapex
Toxicroak
Trumbeak
Turtonator
Typhlosion
Tyrantrum
Umbreon
Ursaring
Victreebel
Vileplume
Vivillon
Volbeat
Vulpix-Alola
Wailord
Weezing
Wigglytuff
Wishiwashi
Xatu
Yanmega
Zebstrika
Zoroark
Zygarde-10%

Link al Reglamento:

Forms para inscribirse:

From Tuesday 18/6 00:00hs (-3GMT) to Monday 24/6 23:59hs (-3GMT). The Winner must report the replay to the following link: Zelda For more info contact your manager.

Tietê River Shell Warriors Vs Ushuaia King Crabs

Alban Badin Vs Allan Martinez
Ryan Loseto Vs Sohaib Mufti
River Davis Vs Tommy Cooleen
Meghan Hyman Vs Abdul Barrie
Stephen Mea Vs Conan Wild
Nick Jorgensen Vs Fernando Valle
Jean-Marc Hébert Vs Jordan Flores
Ruben Pereira Vs Raul Ramirez

Barranquilla Swift Swimmers (0) Vs (1) Guardians of Baires

David Rodriguez Vs Julian Martínez
Joseph Ugarte Vs Simone Bernardi
Nathaniel Sitler Vs Oliver Eskolin
Izak Andrews Vs René Alvarenga
Rodrigo Enciso Vs Florian Henry
Ximo Blanch (0) Vs (2) Ernesto Serpa G1 G2
Cesar Reyes Vs Damo Lokmic
Hiram Espinosa Vs Matthias Loong

High Bridge Raiders Vs Avellaneda Wild Chargers

Alexandre Lissardy Vs Juan Ausili
Max Müller Vs Calvin Foster
Fabian Braun Vs  Fiona Szymkiewickz
Andy Anderson Vs Jamie Dixon
Henry Rich Vs Miguel Caparros
Tim Izocker Vs Justin Burns
Tam Husain Syed Vs Juan Pablo Cambon
Alister Sandover Vs James Katsaros

Fuerte Apaches Sableyes Vs Iguazú Rage

Carlos Antonio Flores Varo Vs Thomas Platter
Andrew Nowak Vs Benjamin Tan
Dean Dieroy Vs Chan Tsz Hung
Enrique Grimaldo Vs Andrea Piasso
Carlos Párica Vs Steven Navarro
Hippolyte Bernard Vs Gianluca Grassi
Damon Murdoch Vs Alex Collins
Pontus Westerlund Vs Aarón Traylor

La Bristol Seakings (0) Vs (1) Torino Vanguard

Luca Alarcón (0) Vs (2) Sébastien Biagé G1 G2
Geronimo Eberle Vs Gabriel Agati
Vishy Vasudevan Vs  Jorijn Raymakers
Nicolas Borghi Vs Zach Droegkamp
Mohamed Nihal Vs Diego Ferreira
Jorge Coria Vs José Cabré
Mark Elson Vs Gabriel Abib
Quentin Colon Vs Pablo Pauletti

From Tuesday 11/6 00:00hs (-3GMT) to Monday 17/6 23:59hs (-3GMT). The Winner must report the replay to the following link: Zelda For more info contact your manager.

Torino Vanguard (4) Vs (4) Ushuaia King Crabs

Jorijn Raymakers (0) Vs (2) Tommy Cooleen G1 G2
Zach Droegkamp (0) Vs (2) Allan Martinez G1 G2
Gabriel Agati (2) Vs (0) Raul Ramirez G1 G2
Diego Ferreira (1) Vs (2) Conan Wild G1 G2 G3
Esteban Hernández (0) Vs (2) Sohaib Mufti G1 G2
Sébastien Biagé (2) Vs (0) Abdul Barrie G1 G2
José Cabré (2) Vs (1) Armando Mendoza G1 G2 G3
Pablo Pauletti (2) Vs (0) Lautaro Olarte G1 G2

Guardians of Baires (5) Vs (3) High Bridge Raiders

Simone Bernardi (2) Vs (0) Anthony Luizzo G1 G2
Joey Schooth (1) Vs (2) Fabian Braun G1 G2 G3
Damo Lokmic (1) Vs (2) Tim Izocker G1 G2 G3
Florian Henry (2) Vs (1) Max Müller G1 G2 G3
Julian Martínez (2) Vs (1) Alejandro Díaz G1 G2 G3
René Alvarenga (2) Vs (0) Tre Hoard G1 G2
Ernesto Serpa (2) Vs (0) Selahattin Sturm G1 G2
Matthias Loong (0) Vs (2) Tam Husain Syed G1 G2

La Bristol Seakings (4) Vs (4) Avellaneda Wild Chargers

Nicolas Borghi (1) Vs (2) Jamie Dixon G1 G2 G3
Mohamed Nihal (2) Vs (0) Roberto Parente G1 G2
Eduardo Guzman (0) Vs (2) Calvin Foster G1 G2
Luca Alarcón (1) Vs (2) Fiona Szymkiewickz G1 G2 G3
Quentin Colon (2) Vs (1) Justin Burns G1 G2 G3
Mark Elson (0) Vs (2) James Katsaros G1 G2
Vishy Vasudevan (2) Vs (0) Ryan Hebert G1 G2
Estephan Valdebenito (2) Vs (1) Juan Pablo Cambon G1 G2 G3

Barranquilla Swift Swimmers (4) Vs (4) Fuerte Apaches Sableyes

Hiram Espinosa (0) Vs (2) Enrique Grimaldo G1 G2
David Rodriguez (2) Vs (0) Melvin Keh G1 G2
Joseph Ugarte (2) Vs (1) Alex Qian G1 G2 G3
Victor Gonzalez (1) Vs (2) Dean Dieroy G1 G2 G3
Nathaniel Sitler (2) Vs (0) Pablo Garcia G1 G2
Izak Andrews (2) Vs (1) Andrew Nowak G1 G2 G3
Gabian Henning (1) Vs (2) Carlos Antonio Flores Varo G1 G2 G3
Isra Suaste (0) Vs (2) Hippolyte Bernard G1: 2HRW-WWWW-WWX7-S3RU G2: 9X6W-WWWW-WWX7-S3S2

Iguazú Rage (2) Vs (6) Tietê River Shell Warriors

Giuseppe Musicco (0) Vs (2) Meghan Hyman G1 G2
Steven Navarro (2) Vs (0) Jean-Marc Hébert G1 G2
Alex Collins (1) Vs (2) Logan Mazur G1 G2 G3
Benjamin Tan (0) Vs (2) River Davis G1 G2
Andrea Piasso (2) Vs (0) Matthew Jackson G1 G2
Aarón Traylor (0) Vs (2) Stephen Mea G1 G2
Chan Tsz Hung (1) Vs (2) Ryan Loseto G1 G2 G3
Alessandro Fantinato (0) Vs (2) Ruben Pereira G1 G2

From Tuesday 4/6 00:00hs (-3GMT) to Monday 10/6 23:59hs (-3GMT). The Winner must report the replay to the following link: Zelda For more info contact your manager.

Fuerte Apaches Sableyes (2) Vs (6) High Bridge Raiders

Enrique Grimaldo (2) Vs (1) Alister Sandover G1 G2 G3
Damon Murdoch (0) Vs (2) Max Müller G1 G2
Pontus Westerlund (0) Vs (2) Tim izocker G1 G2
Nuno Rosario (1) Vs (2) Tre Hoard G1 G2 G3
Melvin Keh (0) Vs (2) Alexandre lissardy G1 G2
Carlos Párica (1) Vs (2) Fabian Braun G1 G2 G3
João Abel Ricárdio Costa (1)Vs (2) Anthony Luizzo
Andrew Nowak (2) Vs (1) Henry Rich G1 G2 G3

Avellaneda Wild Chargers (4) Vs (4) Guardians of Baires 

Justin Burns (2) Vs (0) René Alvarenga G1 G2
Calvin Foster (2) Vs (0) Matthias Loong G1 G2
Juan Pablo Cambon (2) Vs (0) Joey Schooth G1 G2
Boris Paredes (0) Vs (2) Julian Martínez G1 G2
Fiona Szymkiewickz (1) Vs (2) Florian Henry G1 G2 G3
James Katsaros (2) Vs (0) Oliver Eskolin G1 G2
Roberto Parente (1) Vs (2) Damo Lokmic G1 G2 G3
Jamie Dixon (1) Vs (2) Simone Bernardi G1 G2 G3

Ushuaia King Crabs (2) Vs (6) La Bristol Seakings

Tommy Coollen (1) Vs (2) Nicolas Borghi G1 G2 G3 
Allan Martinez (2) Vs (1) Luca Alarcón
Raul Ramirez (0) Vs (2) Jorge Coria G1 G2
TheRazerVGC (0) Vs (2) Geronimo Eberle G1 G2
Sohaib Mufti (2) Vs (0) Guido Micheli G1 G2
Bigslim_world (1) Vs (2) Quentin Colon G1 G2 G3
KuribohVGC (0) Vs (2) Mohamed Nihal G1 G2
Kaizen PKMN (0) Vs (2) Vishy Vasudevan G1 G2

Torino Vanguard (6) Vs (2) Iguazú Rage

Jorijn Raymakers (2) Vs (0) Daniel Thorpe G1 G2
Diego Ferreira (2) Vs (1) Alessandro fantinato G1 G2 G3
José María Cabré Coll (0) Vs (2) Chan Tsz Hung G1 G2
Zach Droegkamp (2) Vs (0) James mortimer G1 G2
Gabriel Agati (2) Vs (1) Aarón traylor G1 G2 G3
Gabriel Abib (1) Vs (2) Andrea piasso G1 G2 G3
Esteban Hernández (2) Vs (0) Gianluca grassi G1 G2
Sébastien Biagé (2) Vs (1) Ola nordby G1 G2 G3

Tietê River Shell Warriors (3) Vs (5) Barranquilla Swift Swimmers

Jean-Marc Hébert (1) Vs (2) Hiram Espinosa G1 G2 G3
Meghan Hyman (0) Vs (2) David Rodriguez G1 G2
Logan Mazur (2) Vs (0) Sebastian Solari G1 G2
Stephen Mea (0) Vs (2) Joseph Ugarte G1 G2
Matthew Jackson (0) Vs (2) Nathaniel Sitler G1 G2
Ryan Loseto (2) Vs (0) Isra Suaste G1 G2
Ruben Pereira (0) Vs (2) Victor Gonzalez G1 G2
River Davis (2) Vs (0) Cesar Reyes G1 G2

Hola Rancheros! Hoy toca ponernos al día con la Copa América de VGC, ya tuvimos la intro con la fecha 1 y los grupos, por lo que hoy informaremos de cómo cerró la fecha 2.

 

Cabe destacar que al ser impares la cantidad de equipos, cada equipo tiene una fecha sin jugar y en esta segunda fecha nos tocó a nosotros, Argentina.

 

A continuación los enfrentamientos:

 

GRUPO 1

Uruguay (3) vs (3) Paraguay

Marco Vaz Alarcon (0) vs (2) Arnaldo Maidana

Alejandro Wurm (0) vs (2) Victor Vargas Canatta

Diego Iglesias (2) vs (0) Juan Pablo Martinez

Emanuel Rodriguez (2) vs (0) Wilson Redfox

Diego Pisano (1) vs (2) Federico Enciso

Gonzalo Sintas (2) vs (0) Fernando Coluchi

Mexico (2) vs (4) Chile

César Reyes (2) vs (1) Nacho Parada Castillo

Kenneth Gamboa (1) vs (2) Matias Roa Carvacho

Christian Ramírez Lira (0) vs (2) Matias Diaz Cortés

Luis Daniel Hernández Carrera (0) vs (2) Felipe TR Méndez

Chaivon Canseco (2) vs (1) Javier Valdes

Marco Rodríguez García (0) vs (2) Diego Ferreira

 

GRUPO 2

 

Peru (4) vs (2) Panama

Sebastian Bisbal (2) vs (0) Alberto Rios

Jean Paul Lopez Buiza (2) vs (0) Gonzalo Gonzalez Ng

Renzo Navarro (0) vs (2) Jony Singh

Matias Vivaceta Coquis (0) vs (2) Samuel Gutiérrez

Gonzalo Padilla (2) vs (1) Jose Fernandez

Sebastian Solari Legua (2) vs (1) Andrey Millan

 

Honduras (2) vs (4) Bolivia

Andres Edu Centeno M (0) vs (2) Giovanni Aranibar Claros

Angel Ortega (0) vs (2) José M. Alvarez

Marel Orlando Rivera Lopez (2) vs (1) Gabriel Alejandro Quevedo Zuazo

Ricardo Cruz Alonzo (2) vs (1) Luis Bautista

Jorge Tablas Torres (0) vs (2) Luis Jesus Falon Vargas

Eduardo Alfonso (0) vs (2) Juanes Lamas

 

GRUPO 3

El Salvador (2) vs (4) Portugal

German Cuchilla (2) vs (0) Eduardo Cunha

Alfredo Chang-Jimenez (1) vs (2) Ruben Filipe Pereira

René Alvarenga (0) vs (2) Guilherme Martins

José Luis Hernandez (2) vs (0) Diogo Henriques

Fernando Urbina (1) vs (2) Bruno Silveira

Geovanni Polanco (0) vs (2) Dinis Pereira

Italia (4) vs (2) Costa Rica

Michael Gavel (2) vs (0) Francisco Bernard

Marco Silva (1) vs (2) Esteban Hernandez

Luca Lussignoli (2) vs (0) Esteban Molina

Tommaso Calzolari (2) vs (0) Leonardo Chinchilla

Gilberto Braseg Goracci (2) vs (0) Steven Navarro

Roberto Porretti (0) vs (2) Victor Gonzalez Garcia

GRUPO 4

Estados Unidos (6) vs (0) Venezuela

Tommy Valentine Cooleen (2) vs (0) Daniel Alejandro Steinhold Cabrera

Kyle Livinghouse (2) vs (0) Eric Lopez

Aaron Traylor (2) vs (1) Diego Alejandro Diaz Melendez

Justin Burns (2) vs (0) Gabo Gómez

Adrian Siegler (2) vs (0) Joseph Machado

Jeremy Gross (2) vs (1) Carlos Párica

 

Brasil (5) vs (1) Guatemala

Ga Agati (2) vs (0) Julio Fuentes

Yan Sym (2) vs (1) Andrés Samayoa

André Fumis (0) vs (2) Pablo Godoy

Caio Romanini (2) vs (0) Sebastián Cabrera

Hugo Nascimento (2) vs (0) Yasser Morales

Raul Gioielli (2) vs (0) Antonio Peñate

 

Con estos resultados tenemos actualizados los grupos, recordemos que aquellos equipos que tienen la fecha libre se les cuenta como ganada esa fecha libre por lo que suman los 3 puntos, pero no cambia nada respecto al goleo y la resistencia.