Hola Rancheros! Hoy toca ponernos al día con la Copa América de VGC, ya tuvimos la intro con la fecha 1 y los grupos, por lo que hoy informaremos de cómo cerró la fecha 2.

 

Cabe destacar que al ser impares la cantidad de equipos, cada equipo tiene una fecha sin jugar y en esta segunda fecha nos tocó a nosotros, Argentina.

 

A continuación los enfrentamientos:

 

GRUPO 1

Uruguay (3) vs (3) Paraguay

Marco Vaz Alarcon (0) vs (2) Arnaldo Maidana

Alejandro Wurm (0) vs (2) Victor Vargas Canatta

Diego Iglesias (2) vs (0) Juan Pablo Martinez

Emanuel Rodriguez (2) vs (0) Wilson Redfox

Diego Pisano (1) vs (2) Federico Enciso

Gonzalo Sintas (2) vs (0) Fernando Coluchi

Mexico (2) vs (4) Chile

César Reyes (2) vs (1) Nacho Parada Castillo

Kenneth Gamboa (1) vs (2) Matias Roa Carvacho

Christian Ramírez Lira (0) vs (2) Matias Diaz Cortés

Luis Daniel Hernández Carrera (0) vs (2) Felipe TR Méndez

Chaivon Canseco (2) vs (1) Javier Valdes

Marco Rodríguez García (0) vs (2) Diego Ferreira

 

GRUPO 2

 

Peru (4) vs (2) Panama

Sebastian Bisbal (2) vs (0) Alberto Rios

Jean Paul Lopez Buiza (2) vs (0) Gonzalo Gonzalez Ng

Renzo Navarro (0) vs (2) Jony Singh

Matias Vivaceta Coquis (0) vs (2) Samuel Gutiérrez

Gonzalo Padilla (2) vs (1) Jose Fernandez

Sebastian Solari Legua (2) vs (1) Andrey Millan

 

Honduras (2) vs (4) Bolivia

Andres Edu Centeno M (0) vs (2) Giovanni Aranibar Claros

Angel Ortega (0) vs (2) José M. Alvarez

Marel Orlando Rivera Lopez (2) vs (1) Gabriel Alejandro Quevedo Zuazo

Ricardo Cruz Alonzo (2) vs (1) Luis Bautista

Jorge Tablas Torres (0) vs (2) Luis Jesus Falon Vargas

Eduardo Alfonso (0) vs (2) Juanes Lamas

 

GRUPO 3

El Salvador (2) vs (4) Portugal

German Cuchilla (2) vs (0) Eduardo Cunha

Alfredo Chang-Jimenez (1) vs (2) Ruben Filipe Pereira

René Alvarenga (0) vs (2) Guilherme Martins

José Luis Hernandez (2) vs (0) Diogo Henriques

Fernando Urbina (1) vs (2) Bruno Silveira

Geovanni Polanco (0) vs (2) Dinis Pereira

Italia (4) vs (2) Costa Rica

Michael Gavel (2) vs (0) Francisco Bernard

Marco Silva (1) vs (2) Esteban Hernandez

Luca Lussignoli (2) vs (0) Esteban Molina

Tommaso Calzolari (2) vs (0) Leonardo Chinchilla

Gilberto Braseg Goracci (2) vs (0) Steven Navarro

Roberto Porretti (0) vs (2) Victor Gonzalez Garcia

GRUPO 4

Estados Unidos (6) vs (0) Venezuela

Tommy Valentine Cooleen (2) vs (0) Daniel Alejandro Steinhold Cabrera

Kyle Livinghouse (2) vs (0) Eric Lopez

Aaron Traylor (2) vs (1) Diego Alejandro Diaz Melendez

Justin Burns (2) vs (0) Gabo Gómez

Adrian Siegler (2) vs (0) Joseph Machado

Jeremy Gross (2) vs (1) Carlos Párica

 

Brasil (5) vs (1) Guatemala

Ga Agati (2) vs (0) Julio Fuentes

Yan Sym (2) vs (1) Andrés Samayoa

André Fumis (0) vs (2) Pablo Godoy

Caio Romanini (2) vs (0) Sebastián Cabrera

Hugo Nascimento (2) vs (0) Yasser Morales

Raul Gioielli (2) vs (0) Antonio Peñate

 

Con estos resultados tenemos actualizados los grupos, recordemos que aquellos equipos que tienen la fecha libre se les cuenta como ganada esa fecha libre por lo que suman los 3 puntos, pero no cambia nada respecto al goleo y la resistencia.

Facebook Comments
0 comentarios

Dejar un comentario

¿Quieres unirte a la conversación?
Siéntete libre de contribuir

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *