Bienvenidos a todos a esta pequeña reseña de las tiers con un link para que puedan descargarlas y analizarlas.

Primero tenemos a los baneados de siempre:

Pokémon baneados
M-Blaziken
M-Diancie
M-Gengar
M-Kangaskhan
M-Mewtwo-X
M-Mewtwo-Y
Arceus
Ash-Greninja
Darkrai
Dialga
Giratina
Giratina-Origin
Groudon
Groudon-Primigenio
Ho-oh
Kyogre
Kyogre-Primigenio
Lugia
Lunala
Marshadow
Mewtwo
Necrozma-MC
Necrozma-AA
Palkia
Rayquaza
Reshiram
Shaymin-Sky
Solgaleo
Ultra-Necrozma
Xerneas
Yveltal
Zekrom
Zeraora
Zygarde-Completo

Los Tiers S (Solo se puede elegir uno por equipo):

Tier S
Aegislash
Celesteela
Cresselia
Deoxys-ATK
Genesect
Kyurem-White
Jirachi
Landorus-T
M-Gardevoir
M-Charizard-X
M-Charizard-Y
M-Lucario
M-Mawile
M-Metagross
M-Salamence
Magearna
Necrozma
Tapu Fini
Tapu Koko
Tapu Lele

Tier A (2 Jugadores):

Tier A
M-Blastoise
M-Gallade
M-Gyarados
M-Latias
M-Latios
M-Lopunny
M-Manectric
M-Medicham
M-Pinsir
M-Sceptile
M-Scizor
M-Swampert
M-Tyranitar
M-Venusaur
Amoonguss
Araquanid
Arcanine
Azumarill
Bisharp
Blacephalon
Blaziken
Bronzong
Clefable
Clefairy
Conkeldurr
Deoxys
Deoxys-DEF
Deoxys-SPD
Diancie
Dragonite
Excadrill
Ferrothorn
Garchomp
Gengar
Gothitelle
Greninja
Heatran
Hitmontop
Hoopa-U
Hydreigon
Incineroar
Kartana
Keldeo
Kingdra
Kommo-o
Kyurem-Black
Landorus-I
Latias
Latios
Lilligant
Ludicolo
Manaphy
Marowak-Alola
Mew
Milotic
Mimikyu
Naganadel
Nihilego
Ninetales-Alola
Oranguru
Pelipper
Pheromosa
Politoed
Porygon2
Porygon-Z
Rotom-Wash
Salamence
Scizor
Smeargle
Snorlax
Suicune
Sylveon
Tapu Bulu
Terrakion
Thundurus-T
Torkoal
Tyranitar
Victini
Volcanion
Volcarona
Weavile
Whimsicott
Xurkitree
Zapdos
Zygarde-50%

Tier B (3 Pokemon por equipo):

Tier B
M-Abomasnow
M-Aerodactyl
M-Alakazam
M-Altaria
M-Banette
M-Beedrill
M-Camerupt
M-Garchomp
M-Heracross
M-Houndoom
M-Pidgeot
M-Sableye
M-Sharpedo
M-Slowbro
Aerodactyl
Alakazam
Azelf
Braviary
Breloom
Abomasnow
Buzzwole
Celebi
Chandelure
Chansey
Cloyster
Cobalion
Cofagrigus
Darmanitan
Dhelmise
Ditto
Drampa
Dugtrio
Dusclops
Dusknoir
Escavalier
Espeon
Entei
Exeggutor
Exeggutor-Alola
Gardevoir
Gastrodon
Gigalith
Golduck
Golem-Alola
Goodra
Gyarados
Hariyama
Haxorus
Heracross
Hippowdon
Infernape
Jellicent
Jumpluff
Klefki
Krookodile
Lapras
Liepard
Lucario
Machamp
Magnezone
Mamoswine
Mandibuzz
Manectric
Meloetta
Meowstic-M
Metagross
Mienshao
Mismagius
Mudsdale
Murkrow
Muk-Alola
Nidoking
Ninetales
Pachirisu
Persian-Alola
Primarina
Raichu
Raichu-Alola
Raikou
Reuniclus
Rhyperior
Rotom-Heat
Rotom-Mow
Sableye
Salazzle
Sandslash-Alola
Scrafty
Serperior
Shaymin-Land
Silvally
Skarmory
Slowbro
Slowking
Stakataka
Staraptor
Stoutland
Talonflame
Tangrowth
Thundurus-I
Togedemaru
Togekiss
Tornadus-I
Tornadus-T
Trevenant
Vanilluxe
Vaporeon
Venusaur
Vikavolt
Virizion

Tier C (4 Pokemon por equipo):

Tier C
M-Absol
M-Aggron
M-Ampharos
M-Audino
M-Glalie
M-Steelix
Absol
Accelgor
Aggron
Alomomola
Ambipom
Ampharos
Archeops
Armaldo
Aromatisse
Articuno
Audino
Aurorus
Barbaracle
Beartic
Bewear
Blastoise
Blissey
Bouffalant
Bruxish
Cacturne
Camerupt
Carracosta
Charizard
Charjabug
Chatot
Cherrim
Chesnaught
Cinccino
Clawitzer
Claydol
Comfey
Crabominable
Cradily
Crawdaunt
Crobat
Decidueye
Delphox
Diggersby
Donphan
Doublade
Dragalge
Drapion
Drifblim
Druddigon
Dugtrio-Alola
Durant
Eelektross
Eevee
Electabuzz
Electivire
Electrode
Emboar
Empoleon
Exploud
Feraligatr
Flareon
Florges
Flygon
Forretress
Froslass
Gallade
Galvantula
Glaceon
Glalie
Gliscor
Golem
Golisopod
Golurk
Gorebyss
Gothorita
Gourgeist
Granbull
Grotle
Gumshoos
Gurdurr
Guzzlord
Hawlucha
Heliolisk
Hitmonchan
Hitmonlee
Honchkrow
Hoopa
Illumise
Jolteon
Jynx
Kabutops
Kangaskhan
Kecleon
Klinklang
Kyurem
Lanturn
Leafeon
Lickilicky
Linoone
Lurantis
Lycanroc-Day
Lycanroc-Night
Magmar
Magmortar
Malamar
Mantine
Maractus
Marowak
Masquerain
Mawile
Medicham
Meganium
Meowstic-F
Minior
Moltres
Mr. Mime
Muk
Musharna
Nidoqueen
Noivern
Omastar
Oricorio-Baile
Oricorio-Pa’u
Oricorio-Pom-Pom
Oricorio-Sensu
Palosand
Pangoro
Parasect
Passimian
Pikachu
Primeape
Purrloin
Purugly
Pyroar
Pyukumuku
Quagsire
Qwilfish
Rampardos
Raticate
Raticate-Alola
Regice
Regigigas
Regirock
Registeel
Rhydon
Ribombee
Roserade
Rotom
Rotom-Fan
Rotom-Frost
Sawsbuck
Sceptile
Scolipede
Scyther
Seaking
Seismitoad
Seviper
Sharpedo
Shedinja
Shiftry
Shiinotic
Shuckle
Sigilyph
Slaking
Slurpuff
Sneasel
Solrock
Spinda
Spiritomb
Stantler
Starmie
Swampert
Swanna
Swoobat
Tangela
Tauros
Tentacruel
Togetic
Torterra
Toucannon
Toxapex
Toxicroak
Trumbeak
Tsareena
Turtonator
Typhlosion
Tyrantrum
Umbreon
Ursaring
Victreebel
Vileplume
Vivillon
Volbeat
Wailord
Weezing
Wigglytuff
Wishiwashi
Xatu
Yanmega
Zebstrika
Zoroark
Zygarde-10%

Ahora si, si quieren descargar el excel para hacer sus anotaciones usen este link: https://mega.nz/#!sLwBSaBb!utDuY_2C4ks3foFg8ZgvdctBDI1g6Lehga4K_iMpnAIhttps://mega.nz/#!sLwBSaBb

Facebook Comments